Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS  

Go Back   Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS > Стань специалистом по газоснабжению! > Монтаж систем газоснабжения

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06.07.2008, 16:28   #1
Fozzy
Постоянный

Default Дымоход, конструкция

Всем привет. Я тут разработал схему дымохода из элементов Bofill, оцените плиз. Все ли правильно? Элементы, конструкция… Утепление, крепеж, хомуты, дефлектор на схеме не обозначены. Интересует именно узел от котла до вертикального участка
Fozzy is offline   Reply With Quote
Old 06.07.2008, 19:38   #2
Oca
Бывалый

Oca's Avatar

Кое-что уточню. На заглушке PRSP есть отверстие для выхода конденсата. Туда нужно трубку подвести и направить в канализацию. Кстати, есть ли хомуты BRIUE между трубами? На схеме не обозначены.
И креплений не видно. И горизонтальный участок трубы надо бы удлинить (на нем создавать соединение типа папа).
Насчет применения ALIS не совсем уверен. Если только не брать 125 диаметр. А если уже диаметр 130, то ALIS не нужен, просто прикрепить трубу шпильками к потолку.
А заглушка TAPI и тройник TTI имеют разъем «маму», нужно прикупить гильзу «папа-папа».
А внутри канала кирпичного нужна теплоизоляция. Место входа трубы в кирпичный канал желательно прикрыть фартуком VSP.
Oca is offline   Reply With Quote
Old 06.07.2008, 21:07   #3
Fozzy
Постоянный

Оппа, сколько неточностей…
Про конденсат знаю, не стал рисовать.
И хомуты не рисовал, сильно перегружен бы был рисунок. Но они вроде все на соединениях папа-мама. Удалять папу с горизонта не хочется, может гильзу "мама-мама" поставить?
Крепления думал поставить под тройниками, а далее через 1.5 м.
Насчет ALIS. Я его предусмотрел в связи с тем, что у трубы TI-TI со стороны "мамы" внутренний диаметр 129 мм (или 130?), а выход у котла по наружке 130 мм.
А то, что крепить к потолку трубу – я не слышал нигде. Думал, что она сама держится, за счет жесткости,.. где можно глянуть про крепления?
Про TAPI понял.
А изолировать дымоход нужно по всей длине? Он по внутренней стенке расположен. Или только уличную часть? Одностенный дымоход с сэндвичем нормально стыкуется? Может на улице его использовать? А если вообще не утеплять? Сильно плохо? Конденсата много будет? Тяга плохая?
Про фартук понял. Учту.
Old 07.07.2008, 19:55   #4
qwerty
Постоянный

qwerty's Avatar

Вот ведь как!
С атосферничка-то напольного люди из газовых органов могут попросить вертикальный дымоход от котла не менее метра и будут правы, а вот с настенничка и писят нормально будет. У них на то типовые альбомы имеются.
Да и практика показывает что лучше иметь эти длины, чем не иметь.

Last edited by qwerty; 07.07.2008 at 19:59.
qwerty is offline   Reply With Quote
Old 07.07.2008, 20:01   #5
Oca
Бывалый

Oca's Avatar

Ага, qwerty дело пишет.
На утепленной трубе ставим штуцер с 0,5 дюймовой наружкой. На неутепленной такой же наверное. На счет хомутов все верно. Отпиливать все равно придется, сначала ведь котел ставят, а потом уже под него монтировать дымоход.
ALIS, думаю, пока приобретать не стоит. Труба Ду130 на патрубок и так натянется. А крепить к потолку все же стоит (хомутами настенными BMG, они продаются с длинными шпильками).
Утеплить бы лучше по всей длине, много все равно не сэкономите.
Обязательна заглушка чтобы закрыть утеплитель.
Old 07.07.2008, 20:04   #6
Fozzy
Постоянный

Все понятно, спасибо огромное!
Вертикаль значит увеличу до 1го метра (но чесговоря, имел я в виду претензии газовщиков: газ подключают без оборудования и газоходов-вентканалов).
А утеплять может просто не получится, очень ограниченное пространство. Стрёмно кирпич на ребро класть по всей длинне (9.6 м). 2.5 метра над крышей - это еще туда-сюда. А вот весь - стрёмно.
Я собираюсь покупать все оборудование в ГК Маэстро. Может, скидки какие там есть?
Old 07.07.2008, 20:06   #7
qwerty
Постоянный

qwerty's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fozzy
имел я в виду претензии газовщиков
Знаете ли, тут дело в чувствительности и скорости реакции опрокидывания тяги. Летом частенько он капризничает. из-за того что тепло и чтобы создать тягу в атмосферниках нужно большее время работы до появления тяги в дымоходе. Так что, если есть дымосос, то обращайтесь к газовикам.
qwerty is offline   Reply With Quote
Old 07.07.2008, 20:20   #8
Fozzy
Постоянный

Спасибо за подробное объяснение.
Old 07.07.2008, 20:23   #9
Oca
Бывалый

Oca's Avatar

Ферроли котлы на настенные модели имеют 50см вертикального участка.
Old 07.07.2008, 20:25   #10
Fozzy
Постоянный

Ураа, аппаратура куплена. Но сразу возник вопрос: на герметик его нужно собирать, или хомутами стягивать? А то зазоры огромные просто.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules