Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS  

Go Back   Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS > Автономная газификация > Газификация частного сектора

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10.07.2008, 22:31   #1
djek
Новичок

Default Газ через соседа

У нас на дачах провели газ. 15 человек собрали денег и установили свою ГРП. Ветку протянули по первой улице, мой же домик расположен на второй улице. И на ней же проходит ЛЭП – 110кВт. Поэтому единственный вариант – подземка. Для того, чтобы на нашу улицу газ провести нужно уложить около 400м подземки, горгаз принимает только этот вариант. Но дешевле почти в 10 раз провести газ транзитом через соседа. Это будет 30 метров 25 трубой. И на ней будет только мой дом. Сосед письменное согласие дал. Горгаз не хочет.
А в ТУ есть такой пункт " прокладку(строительство) газопровода максимально предусмотреть по землям общего пользования". Выходит, что прокладка по меже не запрещена. Есть ли какие-то документы, отвечающие на решение этого вопроса?
djek is offline   Reply With Quote
Old 15.10.2008, 11:41   #2
angel
Постоянный

angel's Avatar

А Горгаз как-то обосновал свой отказ, обычно говорят, что-то вроде: согласно пункту СНиП'а такого то, или правило такого то это делать нельзя, однако это не значит, что спорить с этим нельзя, знаю массу случаев, когда оспорить решение надзорных органов получалось.
angel is offline   Reply With Quote
Old 02.07.2009, 12:28   #3
Erolguy
Новичок

походу денег просто хотят
Erolguy is offline   Reply With Quote
Old 27.11.2009, 22:03   #4
LGrey
Новичок

Вы сами посудите, сосед продает участок с Вашей трубой (вдруг купят). А новый хозяин подает в суд, что через его землю какая то труба идет. Мне кажется частное владение не относится к категории земель общего пользования. И вообще соседские отношения непостоянны.
LGrey is offline   Reply With Quote
Old 29.03.2010, 16:56   #5
Andy 444
Новичок

Через соседа пустить, самое правильное решение. Отношение к трубе надо оформить трехсторонним договором- вы, сосед и председатель.
Трубу тяните Ду 40, на перспективу, земля соседа может вырасти в цене
при продаже, газ уже почти в доме.
Andy 444 is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules