Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS

Форум об отоплении дома, коттеджа, газовых котлах, газоснабжении и газовому оборудованию официального дилера FAS (http://www.forum.fas.su/index.php)
-   Газификация частного сектора (http://www.forum.fas.su/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Стоимость выработки электроэнергии (http://www.forum.fas.su/showthread.php?t=394)

George 28.09.2009 17:32

Стоимость выработки электроэнергии

Добрый день !
Создаем автономное во всех отношениях проживание.
Устанавливаем газгольдер FAS-4.6-ПО, генератор с жидкостным охлаждением Generac QT022 22 кВт. Потребление электроэнергии - на уровне 10 кВт, в среднем. Вопросы: 1. На сколько суток непрерывной работы хватит сжиженного газа ? 2. Какова стоимость 1 кВт/часа получится в ценах на газ в 2009 году ? Заранее спасибо за ответ.

Сергей 29.09.2009 18:23

Мне кажется, что около 4руб. за кВт, но это так.....

George 05.10.2009 11:14

Quote:

Originally Posted by Сергей
Мне кажется, что около 4руб. за кВт, но это так.....

А как рассчитывали, если не секрет ?

Сергей 05.10.2009 11:21

Quote:

Originally Posted by George
А как рассчитывали, если не секрет ?

:D :D :D Стоимость газа умножаещь на потребление газа в час, потом колличество кВт делишь на получившиюся величину, и получаешь стоимость кВт в час.... это не секрет...;)

George 09.10.2009 11:14

Quote:

:D :D :D Стоимость газа умножаещь на потребление газа в час, потом колличество кВт делишь на получившиюся величину, и получаешь стоимость кВт в час.... это не секрет...;)

Ну-у-у... Так неинтересно... В том то и дело, что для меня неизвестны величины - стоимость газа - из чего она складывается ? Доставка, закачка, и сам газ - так ? Потребление мне тоже неизвестно, и на какой период времени хватит емкости я тоже не знаю... Соответственно, если доставка 1 раз в год - одна цена кВт/час, если 5 раз доставка - другая цена, только из-за стоимости доставки, так ? Я предполагал, что существует формула для расчета... А иначе как сравнить дизельное топливо и сжиженый газ, например ?

Сергей 12.10.2009 09:48

Quote:

Ну-у-у... Так неинтересно... В том то и дело, что для меня неизвестны величины - стоимость газа - из чего она складывается ? Доставка, закачка, и сам газ - так ? Потребление мне тоже неизвестно, и на какой период времени хватит емкости я тоже не знаю... Соответственно, если доставка 1 раз в год - одна цена кВт/час, если 5 раз доставка - другая цена, только из-за стоимости доставки, так ? Я предполагал, что существует формула для расчета... А иначе как сравнить дизельное топливо и сжиженый газ, например ?

Ну-у-у... Дорогой друг, так дело точно не пойдет. Давай тогда по-порядку:
1. Стоимость газа от кол-ва доставок вообще не меняется и это факт. К примеру стоимость газа с доставкой стоит где-то 11-12рублей за литор.
2. Период зависит от объема емкости и потребления газа потребителем.
3. Как таковой формулы нет. соимость электрической энергии дороже чем тепловой.
4. Потребление умножаем на стоимость газа и делим на кВт, получаем стоимость., :)

George 13.10.2009 12:12

Quote:

2. Период зависит от объема емкости и потребления газа потребителем.

Гм... Марку газгольдера я указал -FAS-4.6-ПО... Проблема в том, газ в него закачивают не под завязку... (Не помню, где прочитал)... Соответственно, объем газа, даже если я знаю объем емкости мне неизвестен... Как будет потреблятся, тоже указал: генератор с жидкостным охлаждением Generac QT022 22 кВт. Потребление электроэнергии - на уровне 10 кВт... Сколько газа потребляет генератор мне неизвестно... Зависит ли потребление газа генератором от величины нагрузки - 10 или 20 кВт ? Подозреваю, что зависит... Задавая подобные вопросы, я надеялся, что эта тема уже изучена вдоль и поперек, а иначе как сделать выбор обдуманно между различными способами автономии... Или действуем наобум, без расчетов ?

Дмитрий 14.10.2009 15:48

Quote:

Гм... Марку газгольдера я указал -FAS-4.6-ПО... Проблема в том, газ в него закачивают не под завязку... (Не помню, где прочитал)... Соответственно, объем газа, даже если я знаю объем емкости мне неизвестен... Как будет потреблятся, тоже указал: генератор с жидкостным охлаждением Generac QT022 22 кВт. Потребление электроэнергии - на уровне 10 кВт... Сколько газа потребляет генератор мне неизвестно... Зависит ли потребление газа генератором от величины нагрузки - 10 или 20 кВт ? Подозреваю, что зависит... Задавая подобные вопросы, я надеялся, что эта тема уже изучена вдоль и поперек, а иначе как сделать выбор обдуманно между различными способами автономии... Или действуем наобум, без расчетов ?

Уважаемый George! Ваш генератор потребляет 9,9 л и выдает при этом 20-22кВт. Если потребление идет на уровне 10кВт, то расход 60% от полной мощности.
Что касается емкости, то требуется наполнять ее на 85% от общего объема. 4,6 м3 - это 4600 литров, 85% соответственно - это 3910 литров.

George 28.10.2009 17:44

Quote:

Originally Posted by Дмитрий
Уважаемый George! Ваш генератор потребляет 9,9 л и выдает при этом 20-22кВт. Если потребление идет на уровне 10кВт, то расход 60% от полной мощности.
Что касается емкости, то требуется наполнять ее на 85% от общего объема. 4,6 м3 - это 4600 литров, 85% соответственно - это 3910 литров.

Спасибо огромное !!!
У меня получилось, что затраты на выработку электроэнергии при стоимости 1 литра 11 рублей примерно 43 тысячи в месяц... Мда-а-а...

tommy 29.10.2009 08:48

43 тыс. - это я так понимаю бочку как раз заправить 3910*11=43010 руб. У Вас что на электроэнергию будет тратится в месяц 3910 литров газа??? Мне кажется Вы где то ошиблись...

All times are GMT +4. The time now is 09:52.